Происшествия

Космические войска Северной Америки рассчитали, где и когда упадет "Прогресс"

Российский космонавт Геннадий Падалка сфотографировал с борта Международной космической станции грузовой корабль "Прогресс М-27М", находящийся в неконтролируемом падении, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил информагентству источник в космической отрасли, разрешение снимка оказалось недостаточным для визуального определения повреждений космического грузовика, однако космонавты МКС продолжат попытки сфотографировать падающий "Прогресс".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" с космодрома Байконур 28 апреля. На борту грузовика находились топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, продукты питания и другие грузы для МКС. Корабль был потерян из-за того, что в связи с неполадками одной из ступеней ракета вывела корабль с грузом на более высокую орбиту, чем требовалось.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) объявило, что "Прогресс" прекратит существование 9 мая в 20:33 по московскому времени на 186-м витке вокруг Земли. Он упадет в центральной части Атлантического океана, примерно в 1600 километрах восточнее Кубы, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость