Происшествия

Краевые чиновники: на Алтае мошенники обманывают людей и отбирают квартиры

На территории Алтайского края зафиксировано несколько случаев незаконного завладения квартирами. Как сообщили в краевом управлении по строительству и архитектуре, мошенники используют обманные схемы, в которых в качестве расчета за строительство индивидуального жилого дома собственнику предлагают продать или передать квартиру агентству недвижимости.

Такую схему применяла барнаульская компания, которая работает на рынке недвижимости. С людьми заключались договоры инвестирования в строительство индивидуальных жилых домов. По информации Союза риэлторов, земельные участки, которые компания собиралась застраивать, никогда ей не принадлежали, а квартиры барнаульцев, проданные с целью инвестирования в строительство, были несколько раз перепроданы. В отношении директора этой компании возбуждено уголовное дело.

Служба судебных приставов выселяет людей из проданных ими квартир. Таким образом, из-за невнимательности при оформлении документов купли-продажи квартир и договоров инвестирования в строительство домов, а также излишней доверчивости в отношении малознакомых людей, жители города потеряли свои квартиры. Все они подписали фиктивные расписки в получении денежных средств.

Эксперты рынка недвижимости акцентируют внимание жителей края на необходимости тщательного изучения всех документов в процессе совершения сделок купли-продажи жилья. Для совершения операций с недвижимостью необходимо привлекать квалифицированных специалистов, имеющих положительную репутацию на жилищном рынке. Недопустимо подписание фиктивных расписок в получении денежных средств в случае их реального отсутствия, - особо подчеркнули в управлении по строительству и архитектуре.

Ранее altapress.ru сообщал, что в Барнауле жертвы миллионных афер на рынке жилья готовы начать бессрочную голодовку. 28 мая на площади ветеранов прошёл митинг пострадавших от действий аферистов на рынке жилья. Выступавшие просили власти взять под контроль расследование дела и не оставить их в беде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость