Происшествия

Кража без взлома. Посетители барнаульских музеев крадут картины из туалетов

"Мону Лизу" украли из Лувра, "Крик" - из музея Мунка, а в Барнауле картины похищают из туалетов. Как уже писал altapress.ru, в ночь на 19 мая, когда 14 тысяч горожан культурно просвещались на "Музейной ночи", неизвестный посетитель прихватил с собой картину из уборной арт-галереи "Бандероль". И это не первый случай кражи из музейного туалета в столице Алтайского края.

Туалетная галерея "Туриной горы".
Туалетная галерея "Туриной горы".
Алёна Рогонова

Под покровом темноты

Украденная картина называется "Здравствуйте, Иван Иванович!" и выполнена на так называемую туалетную тему. Сюжет прост - мужчина в костюме и шляпе восседает на унитазе.

"Картина находилась в "Бандероли" и именно в туалете уже более трех лет, - говорит Артем Сабаев, администратор арт-галереи "Бандероль". - Оценочная стоимость — 10 тысяч рублей. Она была подарена галерее на открытие. Идея разместить картину в туалете продиктована из ее сюжетом". На вопрос - кто мог ее украсть? - Артем отвечает с долей иронии: "Есть предположения, это кто-то из 250 человек, которые были у нас в "Музейную ночь".

Мелочевка

Сам автор картины, член союза художников России Юрий Иванов отнесся к сообщению о пропаже собственного творения очень спокойно. "Назвать это картиной очень сложно. Это маленькая шутливая картинка, мелочевка. Я ее уже забыл, - говорит Юрий Алексеевич. - Несколько лет назад я выставил "Иван Иваныча" на продажу в "Туриной горе". Картину купила "Бандероль". Тулуз Лотрек тоже вешал свои картины в туалете, там больше времени для созерцания. Более того, в моем туалете также висит моя картина. Что касается человека, который унес "Иван Иваныча", - пусть до конца жизни любуется ей, пока не надоест. А надоест — пусть сдаст ее обратно в "Бандероль". Это уже не моя картина, она продана".

Просветиться в туалете

К слову, "Бандероль" - не первая в деле освоения туалетов в качестве культурного пространства. И не первая, чья уборная пострадала от нечестных на руку посетителей. Около трех лет назад один из гостей тайком вынес из туалетной галереи "Туриной горы" графическую работу Юрия Юрасова. Экспозиция появилась в уборной пять лет назад. Кстати, это выставка-продажа. Любой из экспонатов можно купить. Большую часть картин можно отнести к туалетной тематике. Вот человек подглядывает через забор, вот личный туалет на даче художника Альфреда Фризена. На их фоне выделяется "Вставай, уже утро" Юрасова. На ней обнаженная женская натура, половые органы которой закрывают валютные купюры.
Организаторы присвоили галерее категорию 16+, о чем честно предупреждает табличка перед входом. Пускают в галерею за символическую плату. Взрослых за десять, студентов за пять рублей. Можно проводить фото и видеосъемку, а также оставить отзыв в "Туалетной книге пожеланий".

"Туалетная галерея — продолжение художественного пространства. В первую очередь, она имеет культурную ценность и лишь потом — утилитарное, - говорит искусствовед "Туриной горы" Екатерина Москвитина. - Это первый опыт в Барнауле, и подобных выставок я не встречала нигде".

В возникновении туалетной галереи Екатерина видит культурологическую подоплеку: "Советские туалеты были невероятно непривлекательными. Но поскольку многие жили в коммуналках, это было единственное место, где можно было уединиться от посторонних глаз, побыть наедине с собой. В туалетной галерее "Туриной горы", помимо прочего, очень приятно находиться".

По словам Екатерины Москвитиной, на туалетную тему специально никто не пишет: "Изначально все картины я заказывала у барнаульских художников. Первыми авторами стали Юрий Иванов, Анатолий Корчуганов, Юрий Юрасов. Затем к ним присоединились Алексей Иванов, Альфред Фризен. В антикварной лавке случайно нашла две чеканки - "Писающий мальчик" и "Девочка", предназначенных для обозначения дверей уборных советских квартир. Петроглиф, на котором изображен испражняющийся олень, я привезла из экспедиции в горы. Оригинальное изображение, с которого снят петроглиф, относится к II-III веку до нашей эры".

Искусству быть!

Несмотря на кражи, ни "Бандероль", ни "Турина гора" отказываться от "туалетных" выставок не планируют. Ровно как и устанавливать камеры в уборные галерей.

"Сейчас залы галереи и туалет камерами наблюдения не оснащены. Полиция раз пять интересовалась, есть ли у нас камеры в туалете. Но мы не планируем ставить камеры и после этого события. Будем ли мы продолжать украшать уборную картинами? Конечно! В настоящей галерее и туалет должен хорошо выглядеть", - говорит администратор "Бандероли" Артем Сабаев.

"После каждого посетителя туалетной галереи сотрудники проверяют сохранность картин.  Коллекция будет пополняться", -  говорит Екатерина Москвитина, искусствовед "Туриной горы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость