Происшествия

Крупного сибирского ученого будут судить за хищения

Новосибирский Следком закончил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова. 63-летний учёный обвиняется в присвоении денежных средств и их легализации. 

Сейсмограф.
Сейсмограф.
открытые источники

Как сообщает пресс-служба ведомства, 2011-2014 годы гражданин Еманов, совершил хищение путем присвоения денежных средств учреждения, вверенных ему на выполнение научно-исследовательских работ в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый привлек подконтрольную ему организацию — "Геотех", с которой было заключено 3 договора на выполнение работ по глубинному сейсмическому зондированию. Часть работ была выполнена сотрудниками ГС СО РАН, однако "Геотех" получил оплату по договорам в полном объеме, а часть денежных средств в размере 27 млн. 470 тыс. рублей была обналичена и получена лично Емановым. Кроме того, как утверждает областной СУСК обвиняемый легализовал 2,5 млн. из полученных денежных средств путем зачисления их на свои лицевые счета в банках и перечисления на счет коммерческой организации за покупку квартиры.   

Сам Александр Еманов вину не признал. В настоящее время по решению суда он находится под домашним арестом.

В ходе расследования уголовного дела проведен большой объем следственных действий, допрошено около 70 свидетелей, проведены техническая и экономическая экспертизы, исследовано около 10 томов финансовой документации, объем уголовного дела составил 12 томов.

В ближайшее дело время будет направлено в суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость