Новости партнеров

Происшествия

Легендарный ТУ-154 "Ижма" совершил последний полет и приземлился в Толмачево

29 сентября в аэропорту Толмачёво приземлился легендарный самолёт Ту-154М «Ижма» авиакомпании «Алроса». Он прилетел из Якутии в Новосибирск, чтобы стать экспонатом Музея истории авиации, пишут НГС-Новости. Это самолет-легенда: восемь лет назад его сумели посадить на заброшенный аэродром в Республике Коми, который много лет добровольно содержал в порядке его начальник.

Легендарный лайнер ТУ-154М приземлился в Толмачево.
Легендарный лайнер ТУ-154М приземлился в Толмачево.
news.ngs.ru

Это случилось в сентябре 2010 года. Авиалайнер ТУ-154М летел по маршруту  Удачный-Москва. Однако через 3,5 часа после взлёта на борту вырубилось  все электропитание. Бортовые навигационные системы отключились, отключились и электронасосы, двигатели работали на ограниченном ресурсе. До аэропорта назначения самолет долететь бы не смог — нужна была посадка.

Когда самолет вышел из низкой облачности в районе Ижмы (Республика Коми), летчики увидели болото, в которое садиться было нельзя. А после разворота командир экипажа увидел старую взлетно-посадочную полосу, которую использовали как вертолетную площадку.

Аварийная посадка Ту-154М в заброшенном аэропорту в Коми в 2010 году.
vk.com/id266493667

Парадокс в том, что эту площадку много лет совершено добровольно содержал в порядке ее начальник Сергей Сотников. Кстати, как писали СМИ, местные жители неоднократно пытались использовать полосу как место складирования дров, приезжавшие грибники - как автостоянку. Сотников воевал со всеми и на их возмущенно-недоуменное «Ну почему?!» не желая вступать в споры, коротко отвечал: «Потому!» 

Экипажу удалось посадить борт посреди тайги, а аварийную посадку выехавшего за пределы взлетной полосы самолета смягчили молодые деревья, выросшие после того, как полоса была заброшена. Ни один из 72 пассажиров и девяти членов экипажа не получил ни царапины.

Сергей Сотников. В 2018 году ему исполнилось 60 лет.
vk.com/id266493667

Самолет был сильно поврежден. Но его все же восстановили и вернули для использования на регулярных авиалиниях. И вот теперь он прилетел из Мирного в Толмачево в 12:44, где его торжественно встретили и передали в музей в связи с истечением срока лётной годности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость