Происшествия

Life News опубликовал информацию о Ту-154, удачно приземлившемся на аэродроме "Чкаловский", сопроводив "эксклюзив" радиопереговорами 2008 года

Полет и посадка Ту-154 на аэродроме "Чкаловский" Московской области, совершенные 29 апреля, проявились совершенно в "другом формате". Очевидец событий с недоумением обнаружил в публикации портала Life News об этом полете ссылки на свои комментарии, сопровождаемые расшифровкой переговоров командира экипажа и диспетчера аэродрома "Чкаловский". 

"Так получилось, что я стал невольным участником ложной информации, опубликованной в СМИ", - пишет очевидец происшедшего авиапроисшествия на аэродроме "Чкаловский".

Предлагаем ознакомиться с текстом Life News от 5 мая:

"Пилот "танцующего" Ту-154 молил о посадке"

В любой момент лайнер мог разбиться: командир экипажа, запрашивая полосу для посадки, сообщил диспетчеру, что промедление подобно смерти. Стали известны детали переговоров, которые велись между пилотом Ту-154, пытавшимся посадить неуправляемый лайнер, и диспетчером подмосковного аэродрома Чкаловский.
На записи переговоров отчетливо слышно, как летчик Юрий Родионов запрашивает полосу для экстренной посадки.
"Побудьте на связи, сейчас там добро пройдет, - говорит диспетчер, - я так понял, у вас там экспрессом? Пилот подтвердил, но тут же услышал, что информации о разрешении на посадку пока нет.
"Промедление подобно смерти," - прочеканил командир борта.
Едва получив разрешение садиться, экипаж Ту-154, принадлежащего Минобороны РФ, спланировал к взлетно-посадочной полосе.
По словам специалистов, не летавший 10 лет лайнер удалось посадить только благодаря мастерству пилотов.
Очевидцы говорят, что происходившее в воздухе было похоже на кадры из боевика: самолет совершил петлю, ушел за лес, потом снова вынырнул под возгласы потрясенных людей и пошел на посадку, едва касаясь земли.
По предварительным данным, у самолета отказала автоматизированная бортовая система управления, и вести огромную махину капитану воздушного судна 38-летнему Юрию Родионову пришлось практически вручную.
Как стало известно Life News, сейчас командир экипажа сейчас находится в отпуске.

На самом деле цитируемая запись командира экипажа с диспетчером аэродрома велась … 18 августа 2008 (борт собирался вылетать в Южную Осетию во время известных событий). "Промедление подобно смерти" - именно так называлась ветка на radioscanner.ru к событиям в Южной Осетии.

Возмущенные беспределом, авиаторы создали специальную ветку на авиафоруме "Требуем извиниться!", где изложили, собственно, эти требования.

1. Извиниться перед Юрием Родионовым за фразу: "Пилот "танцующего" Ту-154 молил о посадке".
2. Удалить "ЭКСКЛЮЗИВ" lifenews (19:19, Четверг Май 05, 2011) как не соответствующий действительности.

На следующий день информация о "танцующем полете Ту-154" и переговорах от 2008 года с портала исчезла.

Подготовила Лариса Васильева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость