Происшествия

Лихорадка Эбола начинает выходить из-под контроля: зараженного врача доставили в США для исследований

Эпидемия опаснейшей лихорадки Эбола начала выходить из-под контроля и в ближайшем будущем может перекинуться на популярные курорты Египта и Туниса.

В частности, только за последние четыре дня в странах Западной Африки, где вирус дал знать о себе впервые, было зафиксировано 122 случая заражения.

Болезнь проявила себя даже в Гонконге – зараженную женщину уже поместили в карантин, где за ней наблюдают ведущие вирусологи и эпидемиологи.

Кроме того, зараженный вирусом Эболы есть и в США – однако туда он прибыл под строгим карантином. Американский врач и участник программы "Врачи без границ" Кент Брэдли заболел в Либерии.

Через сутки было принято решение о его транспортировке в Штаты, для чего использовали защитный контейнер Aeromedical Containment System. Брэдли привезли на военную базу в Мариэтте, а оттуда отправили в больницу Университета Эмори (Атланта).

Специалисты надеются, что получив доступ к вирусу напрямую, смогут лучше его изучить. Отметим, до этого эпидемиологи неоднократно жаловались на то, что исследовать такой сложный вирус как "лихорадка Эбола", в Африке – практически невозможно.

Правда, у подобных экспериментов есть и противники – к примеру, американский мультимиллиардер Дональд Трамп считает, что транспортировка врача в США была ошибкой, сообщает informing.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость