Происшествия

Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1" боятся получить значительные дозы облучения

Через два месяца после начала работ по ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" лишь 10% рабочих прошли тестирование на полученную внутреннюю дозу ионизирующего излучения (дозу, получаемую при дыхании и с едой). Внутреннее облучение измеряется в количествах делений в минуту (CPM), данные облучение может быть получено при дыхании, питье или с едой. TEPCO не использовало аппаратуру на самой АЭС из-за высоких уровней радиации в помещении, где находится оборудование для проверки рабочих.

Количество людей участвовавших в работах на станции, постоянно увеличивается и многие из них жалуются, что не знают точного уровня полученной радиации в процессе их участия в работе по ликвидации аварии. По мнению многих рабочих, они, возможно, уже набрали максимально разрешенную дозу в 250 милизивертов.

В новом плане ликвидации аварии правительство требует от оператора регулярного контроля всех привлекаемых к ликвидации рабочих. Согласно законодательным требованиям, оператор обязан проводить тестирование воздействия ионизирующей радиации на рабочих каждые три месяца.

Один из молодых сотрудников, участвующий в ликвидации последствий аварии, сказал, что полученная им доза превышает обычную на два порядка. Такого никогда не было ранее. Молодой человек участвовал в прокладке кабелей на АЭС в марте и прошел тестирование на внутреннее облучение в начале мая.

Нормальный уровень получаемого излучения для человека составляет около 1000 CPM, у него прибор показал уровень 30.000 CPM.

Хотя защитные маски у рабочих должны меняться каждые 3 часа, его менеджер сказал, что ему не следует менять маску, если он не работал непосредственно с радиоактивными веществами, поэтому он работал в одной маске пять, шесть часов.

Ликвидатор на АЭС "Фукусима-1":

Возможно, я получил дозу когда мы кушали в здании, зараженном радиоактивными изотопами.

В этом здании находится место отдыха рабочих и штаб ликвидации, здание подверглось воздействий радиационного следа от взрывов на АЭС.

Персональные дозиметры, используемые рабочими, позволяют измерять лишь внешний уровень излучения. Однако, при расчете предельной дозы (согласно регламентам) должна учитываться как внешняя экспозиция, так и внутренняя.

До аварии предел экспозиции для работников составлял 100 милизивертов, сейчас он повышен до 250 милизивертов. После набора дозы рабочие отстраняются от работы на АЭС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость