Происшествия

Ливийские повстанцы обнаружили неведомое новейшее российское оружие у Каддафи

Представитель Национального переходного совета Ливии Махмуд Авад Шаммам заявил, что режим Муаммара Каддафи получает новейшие вооружения российского производства, в том числе и танки Т-92, и поэтому повстанцы не могут одержать победу, - пишет "Независимая газета", - называя это заявление несостоятельным. Эксперты издания рассказали, что Т-92 не существует в природе, а Т-90 продавался только Индии.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, говорит в комментарии, что в свое время Россия наводнила Ближний Восток военной техникой, поэтому сейчас и та и другая сторона сражаются российским оружием.

"Даже в условиях эмбарго, там хватит еще на 10 лет войны", - считает эксперт. 

По мнению издания, ливийские оппозиционеры воюют плохо, они недисциплинированны, плохо обучены, не наладили нормального снабжения, связи и управления, а заявлениями о несуществующих "супертанках" хотят оправдать свои поражения. Кроме того, это подкрепляет требование к странам Запада дать повстанцам оружие. А поскольку ливийцы не умеют с ним обращаться, вместе с оружием придется поставить инструкторов, технический персонал, советников.

"По большому счету, речь идет о втягивании европейцев в наземную операцию против Каддафи. Для этого сгодится и "рука Москвы", и несуществующий танк Т-92", - предполагает автор статьи.

Напомним, 14 апреля вечером сообщалось о мощном взрыве в районе Триполи, где находится резиденция Каддафи. По словам очевидцев, взрыву предшествовал звук пролетающего на небольшой высоте истребителя. При этом арабские телеканалы сообщили о как минимум восьми взрывах, пострадавших и разрушениях.

После этого гостелевидение Ливии показало Каддафи, катающегося по Триполи и заявило, что эти видеокадры сняты уже после взрывов. На них видно, что ливийский лидер в черном пиджаке, темных очках и зеленом сомбреро находится в черном внедорожнике с открытым верхом. Он стоя приветствует своих сторонников. Автомобиль окружили десятки людей. В руках у них портреты Каддафи и зеленые флаги, символизирующие правящий режим. Жители Триполи кричат лозунги, прославляющие лидера. Кададфи в ответ жестикулирует, показывает пальцами знаки. Затем он выходит и жмет руки некоторым из своих приверженцев.

По последним сообщениям, сегодня верные Каддафи войска подвергли артиллерийскому обстрелу порт города Мисурата. По информации повстанцев, по гавани было выпущено не менее 200 ракет системы "Град". Из-за бомбардировки работа порта была остановлена, передает ИТАР-ТАСС.

15 апреля самолеты НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник", нанесли ракетно-бомбовые удары по бункерам с боеприпасами в окрестностях Триполи. С 31 марта авиация НАТО совершила более 2 тысяч вылетов, из них более 800 боевых - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией, сообщает newsru.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость