Происшествия

Мастинин признался, что он не Грач. Расследование окончено

Алтайский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении депутата АКЗС Александра Мастинина. При этом обвиняемый перестал выдавать себя за гражданина Латвии Валерия Грача.

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Беглого законодателя, задержанного 7 июня в аэропорту "Шереметьево", обвиняют в соучастии в присвоении и растрате в качестве организатора, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, преступная группа, к которой причастен Мастинин, похитила более 12 миллионов рублей. 

Александру Мастинину удавалось скрываться от правоохранительных органов с марта 2013 года. Когда депутата задержали, он представлялся Валерием Грачом и отрицал, что является Мастининым. Его личность была установлена в результате опознания и ряда судебных экспертиз, в том числе портретной, почерковедческой, фоноскопической. Все документы, в том числе паспорта, выданные на имя Грача, признаны недействительными. Лишь при продлении в суде срока содержания под стражей обвиняемый признал, что он является Мастининым.

Уголовное дело в отношении Александра Мастинина расследовалось более 2-х лет. Других участников преступной группы — генерального директора компании Николая Острецова и главного бухгалтера Анну Аубакирову — признали виновными в присвоении и растрате, и дали каждому по три года лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость