Происшествия

Мать и армия

Марина Кочнева
Марина Кочнева
Анна Зайкова

Виктория Григорук, мать пропавшего рядового Ильи Лялина, ехала в Новосибирск, наивно полагая, что офицеры части ей помогут. Верила даже после того, как в ответ на вопрос: "Где мой сын?", услышала по телефону удивительную фразу командира батальона: "Все казармы обошли. Его 20 дней никто не видел".

Командиры, которые до этого отсутствия солдата "не замечали", не докладывая о случившемся начальству, встретив мать, принялись врать и выкручиваться. Говорили, что сын ее где-то пьет, что он ушел в секту, потом показывали фальшивый "приказ об отпуске"…

Мы рассказывали об этой истории в прошлом номере "СК". За минувшую неделю новостей о пропавшем сыне у матери не прибавилось. Да, благодаря ее упорству этим делом занялись в военной прокуратуре, и после этого поведение офицеров части вроде бы изменилось, у них даже появился "план розыскных мероприятий": обойти вокзалы, поставить патрули на близлежащих улицах… В остальном все по-прежнему: военные изворачиваются, придумывают новые версии (комбат вдруг "вспомнил", что Илья "собирался уехать на пять дней к маме") и очень нервничают от вопросов, которые задает им мать.

И когда Виктория Михайловна захотела переговорить с сослуживцами Ильи, ее поставили перед строем дембелей со словами: "Эта женщина препятствует вашей отправке домой". В шеренге раздались крики: "Ничего не знаем, отпустите нас!" Мать смотрела на них растерянно и повторяла: "Да вы что, мальчишки…" А позже один из "силовиков" в доверительной беседе посоветует ей "не настраивать против себя армию", иначе, мол, сына будет искать трудней.

Такая наша армия: безо всяких сражений теряет солдат, а потом еще и издевается над их матерями. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость