Происшествия

Мать погибшего солдата высудила у военной части 800 тысяч рублей

12 января Фонд "Право Матери" одержал победу в Пушкинском городском суде Московской области, где рассматривался иск, поданный нами от имени матери погибшего военнослужащего Натальи Пойдиной из Алтайского края. Ее сын Виталий Пойдин (1985 г. р.) был призван в армию 27 ноября 2006 г., проходил военную службу по призыву в в/ч N 03523 (г. Москва). 3 ноября 2007 года он умер в Центральном военном клиническом госпитале N 1080 от травм, полученных им 30 октября 2007 года при проведении работ, связанных с повышенной опасностью, по демонтажу и перемещению раздаточной коробки от автомобиля марки "Урал-4320" на такой же другой автомобиль. Виталий Пойдин не обладал профессиональной подготовкой для проведения таких работ, но вынужден был выполнять их по приказу командира автомобильного взвода старшего лейтенанта Андрея Вихорева, который 31 марта 2008 года 94-м гарнизонным военным судом был признан виновным в ненадлежащем исполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ) и получил три года условно.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе  военнослужащих" указано, что в случае причинения вреда военнослужащим при исполнении своих служебных обязанностей, ответственность за вред потерпевшим должна нести войсковая часть, в которой указанный военнослужащий проходил службу.

Представители Министерства Финансов и Министерства Обороны РФ, привлеченные в судебный процесс в качестве соответчиков, будучи уведомленными надлежащими образом, в суд не явились. Суд принял решение о рассмотрении дела в их отсутствие. Представитель войсковой части N 03523, помощник командира части по правовой работе Антон Яковлев возражал против удовлетворения исковых требований.

Заслушав позиции сторон по делу, судья Олег Чернозубов вынес решение, в соответствии с которым войсковая часть N 03523 должна выплатить матери погибшего 800 тысяч рублей.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость