Происшествия

Материалы на Улюкаева собрал генерал ФСБ из службы безопасности "Роснефти"

Оперативно-технические мероприятия по задержанию главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева проводились по инициативе и непосредственном участии начальника службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова, пишет "Новая газета".

Алексей Улюкаев.
Алексей Улюкаев.
kremlin.ru

До перехода в нефтяную компанию Феоктистов занимал пост первого замначальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ РФ. Он уволился с должности в конце августа. СМИ связывали уход Феоктистова со службы с крупным контрабандным скандалом. 

Также издание отмечает, что Улюкаев лично не получал деньги, которые в следственном комитете называют взяткой. По информации источников газеты, 2 млн долларов лежали в банковской ячейке. Сам Улюкаев их не изымал, но "имел притязания на эти деньги". 

Как ранее сообщалось, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки. В ходе следственного эксперимента, проходящего под контролем правоохранительных органов, ему передали 2 млн долларов наличными. Эти деньги, по данным следствия, он получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила ПАО "НК "Роснефть"" приобрести госпакет акций "Башнефти" в размере 50%, пишет znak.com.

По другой версии, Улюкаев был задержан, когда в рамках оперативного эксперимента получил в одном из офисов "Роснефти" кейс с миллионом долларов. Второй кейс, по версии источника, чиновнику обещали донести до машины и положить в нее.

Расследовать уголовное дело министра будет Роман Нестеров — следователь, известный принципиальностью и нежеланием идти на компромисы. Защищают Алексея Улюкаева адвокаты, которые много работали с чиновниками, — Тимофей Гриднев и Александр Вершинин.

Роман Нестеров приехал в Москву из Волгограда, где стал известен после того, как довел до приговора дело бывшего главы Новоаннинского района Александра Ванина и экс-начальника Новоаннинского РОВД Кейржана Садыкова. За вымогательства и мошенничество они получили 9 и 7 лет колонии соответственно, пишет Life.ru.

Затем Нестеров в СКР по Волгоградской области расследовал нашумевшее дело по рейдерскому захвату магазина "Мальвина". Он смог доказать причастность к коррупции судьи Ворошиловского района Волгограда Вадима Глейкина. В 2011 году будучи президентом России Дмитрий Медведев назвал его одним из самых опытных следователей страны и наградил Орденом почета. 

В Москве Нестеров также расследовал запутанные и резонансные дела и вошел в "элитный отряд" главы СКР Александра Бастрыкина. 

Противостоять следователю будут опытные адвокаты. Первоначально жена Улюкаева заключила договор на защиту с Александром Вершининым, который защищал майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в московском супермаркете. 

Позже стало известно, что еще одним адвокатом Улюкаева стал Тимофей Гриднев. В разное время он защищал председателя совета директоров финансового объединения "Менатеп" Платона Лебедева, бывшего руководителя департамента имущественных отношений минобороны Евгению Васильеву, бывшего министра сельского хозяйства Елену Скрынник, бывшего председателя правления Росбанка Владимира Голубкова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость