Происшествия

7 мая ожидается выступление обвиняемого Баклицкого с последним словом перед приговором

7 мая в 10.30 состоится заседание Новосибирского областного суда по делу главы Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого, на котором обвиняемый выступит с последним словом перед оглашением приговора.

Напомним, что 9 декабря 2008 года сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области при получении взятки был задержан руководитель окружного управления Ростехнадзора Леонид Баклицкий (вице-губернатор Алтайского края при команде Евдокимова). По данным следствия, Баклицкий  организовал систему вымогательства с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты.

Новосибирскими контрразведчиками было задокументировано несколько фактов передачи Баклицкому крупных сумм денег за предоставление информации о предприятиях, на которых имелись нарушения производственной безопасности, а также за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорные МТУ Ростехнадзора по СФО.

Разработка осуществлялась во взаимодействии со Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

9 декабря Баклицкий получил 465 тысяч рублей от руководителя одного из подконтрольных ему образовательных центров. В момент передачи денег он был задержан сотрудниками УФСБ с поличным и заключен под стражу. Впоследствии арест был отменен, а Леонид Баклицкий, который неоднократно жаловался на плохое самочувствие, отпущен под залог.

Баклицкому предъявлено обвинение  в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ и п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, взятки, в том числе в крупном размере за действия в пользу взяткодателя, входящие в круг служебных полномочий должностного лица).

Следствием было установлено, что Баклицкий с 2007 года получал взятки от руководителей предприятий "Центр лабораторного анализа и технических измерений", "Новосибирский областной учебный центр", "Сибирская экспертная компания".

16 апреля 2010 Марина Морковина, прокурор Новосибирского областного суда, потребовала признать Баклицкого виновным  в получении взяток и приговорить его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наложить штраф в размере 1 000 000 рублей. А также - лишить Леонида Баклицкого государственной награды -  ордена "За военные заслуги", денежные средства, изъятые в ходе задержания г-на Баклицкого, обратить в доход государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость