Происшествия

Погиб один из туристов, попавших под камнепад на алтайской горе. Подробности эвакуации

Спасатели уточнили информацию о погибших и пострадавших туристах в камнепаде на Северо-Чуйском хребте в Кош-Агачском районе. Накануне вертолетом эвакуировали одного пострадавшего и большую часть группы. Оказалось, что один из туристов погиб, его тело осталось под завалом. Спасатели вернутся за ним сегодня. Как сообщает Сибирский региональный центр МЧС России, тело погибшего необходимо извлекать из-под каменных глыб — то есть, разобрать горный обвал.

Эвакуация туристов с горы.
Эвакуация туристов с горы.
04.mchs.gov.ru

Напомним, во вторник восемь туристов попали под камнепад в 50 км от поселка Джазатор (Беляши) Кош-Агачского района. В среду в район происшествия вылетел вертолет Ми-8 со спасателями.

Спасатели приняли решение не извлекать тело, поскольку это заняло бы много времени, а пострадавшему была необходима срочная госпитализация. Узкое ущелье и острые камни не позволили посадить вертолет близ места происшествия. Пока спасатели добирались до травмированного и транспортировали его к вертолету, пилоты удерживали судно в режиме висения над горными валунами. Другого выхода у них просто не было. Туриста с множественными травмами доставили в горно-алтайскую больницу, в полете помощь мужчине оказала врач спасательного отряда.

Группа туристов состояла из жителей Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Рязани. Двое из них самостоятельно добрались до Беляшей и следуют в Горно-Алтайск. Группа была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном отряде и застрахована.

Напомним, во вторник, 9 августа, в Кош-Агачском районе произошли сразу два землетрясения: одно рано утром в 6.28 магнитудой 2,9, второе в в 19.01 магнитудой 4. Это могло стать причиной камнепада.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость