Происшествия

МЧС предупреждает: в Краснодарском крае возможно наводнение

3 июля местами в Краснодарском крае сохранятся сильные грозовые дожди с градом и шквалистое усиление ветра до 20 м/с, - предупреждает МЧС региона.

На реках и водотоках юго-западной территории Краснодарского края и на реках Черноморского побережья (на участке от Анапы до Магри) ожидаются подъемы уровней воды.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с: затоплением низменных участков местности, населенных пунктов, подъемом уровней рек, гибелью сельхозкультур; подмывом земляных насыпей ж/д путей  (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, обрывом ЛЭП и линий связи, повреждением крыш домов и слабозакрепленных конструкций; нарушением работы ливневых систем; затруднением в работе всех видов транспорта, выходом из строя объектов жизнеобеспечения населения. 

Источник ЧС –  сильный дождь, град, шквалистый ветер, высокие уровни воды (дождевой паводок).

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует: в случае сильных грозовых дождей, града, подъема уровней рек остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений, линий электропередач, деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов.

Чтобы максимально обезопасить себя в ненастную погоду, необходимо: оставаться в доме, укрытии. Следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы; располагаться в зоне "ветровой тени", внимательно наблюдать за окружающей обстановкой, держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов, использовать ветрозащитную одежду, непромокаемую одежду и обувь, парковать автотранспорт в предназначенных для этого местах, подготовить жилье к удару стихии, в т.ч. плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить кровлю, уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений. Ппокидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты. Пприслушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации по воде, в том числе и с помощью подручных плавсредств. В такой обстановке не следует поддаваться панике и терять самообладание, следует принимать меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей.

До прибытия помощи люди, оказавшиеся в зоне затопления, должны оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях и других возвышенных местах.

В целях предупреждения пожаров в лесах, на садовых и приусадебных участках:  не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях, не бросайте на землю непотушенные сигареты, не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобилей, уезжая, не оставляйте мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки, запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: "01" - единый телефон спасения, "010" - с мобильных телефонов.

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость