Происшествия

Мэра Горно-Алтайска подозревают в новом преступлении

СУ СКР по Республике Алтай расследует уголовное дело в отношении мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина. Его обвиняют в совершении хищения имущества, принадлежащего муниципальному образованию, а также в превышении должностных полномочий при предоставлении субсидий. В ходе следствия сотрудники СКР и УФСБ по РА установили новый факт превышения должностных полномочий Облогиным — теперь уже при предоставлении муниципальных гарантий коммерческой организации.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.
gornoaltaysk.ru

СУ СКР по РА возбудил еще одно уголовное дело по данному факту.

В ходе следствия установлено, что мэр, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии "УК Центральной", предоставил компании муниципальные гарантии на сумму не менее 120 миллионов рублей, обязательства по которым управляющая компания исполнить была не способна. В связи с этим администрация города на основании предъявляемых к ней исполнительных листов по данным гарантиям была вынуждена получить кредиты в коммерческих банках и перечислить их по обязательствам "УК Центральной". В результате муниципальному образованию был причинен особо крупный ущерб на сумму не менее 87 миллионов рублей.

Еще два уголовных дела против мэра касаются хищения принадлежащего муниципальному образованию автомобиля Toyota Land Cruizer 120 стоимостью более 1,5 млн. рублей и незаконного изъятия субсидий из федерального и регионального бюджетов на сумму более 15 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость