Происшествия

Мэра столицы Коми арестовали по делу о злоупотреблении полномочиями и растрате

Мэра Сыктывкара Ивана Поздеева по решению суда взяли под стражу: в отношении него возбуждено уголовные дела орастрате и злоупотреблении полномочиями, сообщает "РГ".

Издание сообщает, что защита Поздеева просила избрать меру пресечения в виде залога или отпустить под подписку о невыезде, но суд остановился на мере пресечения в виде заключения под стражу.

По делу о растрате ущерб от действий мэра расценивается в 9,9 млн рублей.

Также, по данным газеты, Поздеева "сдал" один из организаторов крупного преступного сообщества главы Коми Вячеслава Гейзера.

По предварительным данным, градоначальник подозревается в мошеннических схемах с земельными участками, о чем в Сыктывкаре говорили давно, поскольку лучшие участки по заниженной цене в городе отдавались одной и той же местной строительной компании, которой Поздеев управлял до прихода на госслужбу.

Предположительно, в деле речь идет о периоде, когда он был еще не мэром Сыктывкара, а заместителем главы Коми и одновременно министром архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. Эти обязанности он исполнял с 2004 по 2010 год, пишет "Росбалт".

Видео. По делу главы Коми задержали 19 человек. Оперативная съемка

Ранее сообщалось, что по уголовному делу о создании преступной группировки в республике Коми задержаны, включая главу региона, 19 человек.

Помимо главы региона Вячеслава Гайзера, задержаны его заместитель Алексей Чернов, глава Госсовета республики Игорь Ковзель, предприниматель Валерий Веселов, бывший советник главы Коми, предприниматель Александр Зарубин, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации региональной администрации Павел Марущак.

В ходе обыска следователи изъяли из кабинета главы республики Коми Вячеслава Гайзера сейф с деньгами, документы на офшорные компаний, проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker и коллекцию дорогих часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость