Происшествия

Мэрия не спешит забирать участок в лесу у "Спартака плюс"

В Барнауле не исполняется вступившее в силу судебное решение об освобождении незаконно занимаемого земельного участка.

Так выглядело строительство "Спартака плюс" в барнаульском бору в 2007 году
Так выглядело строительство "Спартака плюс" в барнаульском бору в 2007 году
Олег Богданов

Такое заявление сделала на прошлой неделе прокуратура Алтайского края. Речь идет об участке на Змеиногорском тракте, 73-б, где располагается лыжная база "Спартак". В 2006 году мэрия Барнаула по договору арендыпередала данную площадку компании "Спартак плюс" для строительства спортивно-оздоровительного центра. Однако реализации проекта помешала активность жителей расположенного рядом поселка Ерестной, которые выступили против строительства. В итоге прокуратура края направила иск в арбитражный суд. Позднее суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили, что при передаче участка были допущены нарушения: граждане не были проинформированы о возможном строительстве, реализация проекта окажет негативное влияние на окружающую среду и т. д. В итоге суд обязал компанию "Спартак плюс" вернуть мэрии земельный участок.

Елена Аверина,

прокурор отдела прокуратуры края:

Решение суда до настоящего времени не исполнено. Администрация Барнаула, являющаяся взыскателем, никаких мер, направленных на исполнение, не принимает. Напротив, она указывает на возможность предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов в течение трех лет.

В настоящее время эта тема находится на контроле в прокуратуре Барнаула, а также решается вопрос о привлечении компании "Спартак плюс" к административной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость