Происшествия

МИД РФ призывает расследовать гибель мирных жителей из-за ударов НАТО в Ливии

В Москве вновь заявляют о необходимости расследовать случаи гибели мирных жителей в результате ударов НАТО в Ливии. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ в связи с публикацией доклада "Международной амнистии" о "Забытых жертвах военных ударов НАТО".

Фрагмент сообщения МИД РФ:

Эксперты "Международной амнистии" документально зафиксировали, что в результате ударов НАТО погибло более 50 мирных жителей, в том числе 16 детей и 14 женщин, прямо не участвовавших в вооруженном конфликте, а также большое количество гражданских лиц было ранено. Есть основания полагать, что гражданских жертв операции Альянса больше.

Кроме того, считают в МИД РФ, нельзя не согласиться с выводом "Международной амнистии", что НАТО должна прояснить, какие конкретно меры были приняты Альянсом для соблюдения международного гуманитарного права при проведении вооруженных ударов.

"Отмечено, что расследования должны быть проведены тщательным образом независимыми лицами и при участии пострадавших вследствие ударов НАТО мирных жителей. В случае выявления нарушений международного гуманитарного права, необходимо привлечь к ответственности виновных, и проследить за выплатой компенсаций жертвам и их семьям", - говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД РФ подтверждают необходимость проведения расследования всех преступлений, совершенных во время ливийского конфликта, всеми сторонами, включая все случаи гибели мирных жителей в результате ударов НАТО.

"Последнее особенно актуально в связи с тем, что операция Альянса была проведена с серьезными отступлениями от мандата, предоставленного в соответствии с резолюцией СБ ООН 1973. Российская сторона выступала с соответствующими инициативами, в том числе в ООН, об адекватном расследовании действий НАТО в Ливии. Они остаются в полной мере востребованными", - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Сам Каддафи был убит 20 октября 2011 года в районе своей малой родины - города Сирт - после пленения повстанцами, напоминает РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость