Происшествия

Милиция предупреждает: сюда не ходи, туда ходи!

Сотрудник пресс-службы УВД Вадим Алексеев по уголовным сводкам и заявлениям от граждан Барнаула составил перечень мест, где в городе чаще всего совершаются ограбления. Все они, как ни странно, находятся в самом центре, где улицы хорошо освещены. И хотя по ним проходит много людей, именно здесь нас и поджидают грабители.

Итак, запомните места, где ходить одному поздно не стоит. Это улицы, прилегающие к территории железнодорожного вокзала (особенно дворы на улице Профинтерна), район гостиницы "Барнаул", дворы Дома культуры "Сибэнергомаш" и торгового центра "Норд-Вест", пересечение улиц Деповской и Молодежной, квадрат Деповская - Строителей - Ленина - Молодежная и дворы вдоль проспекта Красноармейского.

Здесь орудуют как грабители-одиночки, так и целые группы. В основном это подростки из малообеспеченных семей. Все они, как правило, еще не успели получить по судимости, потому и зарабатывают себе на жизнь таким образом.

Как считает Вадим, в районах, прилегающих к вокзалу, "работают" по большому счету приезжие. Они стараются не отходить далеко от касс, чтобы не затеряться в незнакомом городе. Поджидают жертву в подворотнях, чтобы затем с ее денежками вернуться домой.

Коллективный портрет грабителя выглядит так: это молодой человек в вязаной шапочке и одежде темного цвета. Он выслеживает человека возле гаражей, в темных переулках. Если напасть на человека там не удается, то преступник "провожает" его до самого подъезда и совершает налет.

Как говорит Вадим Алексеев, перечисленные места для преступников "святые" - в том смысле, что редко пустуют. Преступников регулярно задерживают, но меньше от этого их не становится.

Кристина ШТЕРН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость