Происшествия

Минобороны недосчиталось 124 млн рублей, выделенных на 100-летие ВВС России

Минобороны недосчиталось 124 млн руб., которые были выделены на празднование столетия ВВС России.

Минобороны.
Минобороны.
altapress.ru

Юбилей отмечался 12 августа 2012 года, когда министерство возглавлял Анатолий Сердюков, а средствами на праздничные мероприятия распоряжался скандально известный холдинг "Оборонсервис", в совет директоров которого входила протеже экс-министра Евгения Васильева.

Указом президента (на тот момент) Дмитрия Медведева в марте 2012 года был создан оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея военных авиаторов. Структуру возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, а его замом стал министр обороны Анатолий Сердюков. За подготовку праздника отвечали директор ФМС России Константин Ромодановский, министр иностранных дел Сергей Лавров, а также глава Сбербанка Герман Греф.

Как выяснила "Газета.Ru", финансирование 100-летия ВВС РФ осуществлялось следующим образом: бюджетные деньги поступали в Минобороны, а распоряжалось ими АО "Оборонсервис", которое на сегодняшний день переименовано в АО "Гарнизон".

Между военным ведомством и "Оборонсервисом" был заключен государственныи? контракт, по условиям которого холдинг обязался за вознаграждение заниматься организацией практически всего праздника, в том числе таких мероприятий, как коленопреклоненный молебен в честь юбилея и возложение венков к могиле Н.Е. Жуковского, праздничный концерт и фуршет, авиашоу, турнир по регби, выпуск сувениров, освещение в СМИ и соцсетях. На тот момент в состав "Оборонсервиса" входили практически все авиаремонтные предприятия ВВС, и потому неудивительно, что организацией 100-летия ВВС также занялся этот холдинг.

В общей сложности "Оборонсервису" было перечислено 772,7 млн рублей. Из которых 124 млн ушли в никуда.

Об этом свидетельствуют материалы арбитражного дела №А40-3109/16-1-22. Минобороны потребовало от "Оборонсервиса" вернуть 124 млн руб., поскольку холдинг не смог отчитаться о том, куда были направлены эти деньги.

"Ответчиком не представлено доказательств выполнения работ и оказания услуг либо передачи принципалу материальных ценностеи? на заявленную в иске сумму, необоснованность отказа принципала в принятии затрат не доказана, — говорится в материалах дела. — В связи с чем спорная сумма является неосновательным обогащением агента (ст. 1102 ГК РФ) и подлежит возврату принципалу в соответствии с п. 8.10 контракта, ст. 996, 1008, 1011 ГК РФ".

Информация о контракте между Минобороны и "Оборонсервисом" отсутствует в реестрах госзакупок. Кроме того, данные о тендерах в рамках празднования 100-летия ВВС также невозможно найти в открытых источниках.

Это "Газете.Ru" подтвердил и руководитель отдела аналитики IST-Budget Ян Хельм. По его словам, контракты с организациями, возможно, заключались в обход электронных торговых площадок.

Между тем, до сих пор существует официальный сайт 100-летия ВВС, где можно ознакомиться со всеми мероприятиями, на которые были затрачены полмиллиарда рублей из бюджета. Акты приемки услуг подписывал главнокомандующий ВВС РФ. ФГУ "Главное командование Военно-воздушных сил" в этом году также пыталось взыскать эту сумму с "Оборонсервиса", однако ему было отказано в силу того, что при заключении контракта главком действовал доверенным лицом от Минобороны.

В Минобороны оперативно прокомментировать судебную тяжбу с подведомственным ему холдингом не смогли. "Газета.Ru" также направила запрос в АО "Гарнизон", однако ответа оттуда не последовало. Источники в военном ведомстве не исключают, что "недосдача" средств может стать поводом не только для разбирательств в арбитражном суде, но и для новых проверок, связанных с деятельностью "Оборонсервиса" при министре Сердюкове. Что касается АО "Гарнизон", то холдинг уже подал апелляцию на решение суда.

Факт

До июля 2012 года в совет директоров "Оборонсервиса" входила Евгения Васильева, которая впоследствии стала главным фигурантом уголовного дела о хищениях в холдинге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость