Происшествия

Митинг оппозиции в Москве: полиция оцепляет центральные площади столицы

Полиция перекрыла Манежную площадь, Красную площадь, а также проход с Тверской улицы к Государственной Думе в центре Москвы, передает РИА Новости. Меры безопасности были усилены на Лубянской площади, где полиция блокировала переулки, в том числе Большой Черкасский переулок, где находится здание ЦИК, и выходы из метро "Лубянка".

На Манежной площади также усилены меры безопасности. Проход на Красную площадь перекрыт несколькими рядами полицейских. Также в несколько рядов растянулось оцепление от гостиницы "Москва" до Манежа. Вход в метро "Охотный ряд" со стороны Манежной площади закрыт. Кроме того, перекрыт проход к зданию Госдумы.

Как сообщалось на altapress.ru, 5 декабря в Москве состоялся митинг против итогов выборов в Госдуму РФ от 4.12.11. По разным данным, в митинге оппозиции в Москве на Чистых прудах приняли участие от двух (так заявляют полицейские) до 15 000 человек (данные некоторых СМИ), сами участники по наблюдениям говорят о более чем пяти-восьми тысячах человек.

Массовые волнения на Чистопрудном бульваре в Москве начались после того, как официально завершился санкционированный митинг, но участники не разошлись.

В ходе акций протеста задержаны: блогер Алексей Навальный, журналист телеканала "Дождь" Илья Васюнин, шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, другие участники акции, выражавшей протест результатам выборов в Госдуму России, состоявшимся 4 декабря 2011 года.

Все происходящее транслировалось в микроблоге "Твиттер": фото, текстовые сообщения, видео. Здесь же орудовали так называемые "боты", пытавшиеся отвлечь внимание пользователей от обсуждаемой темы.

Толпа требовала честных выборов, на митинге выступил ряд известных персон, в том числе, критик Артемий Троицкий.

Напомним, 5 декабря вместе с митингом "Солидарности" в Москве прошли акции КПРФ, утверждающей, что у нее забрали голоса, и "Единой России", праздновавшей победу.

Волнения в столице России продолжаются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость