Происшествия

Молодого барнаульца будут судить за возбуждение национальной ненависти в соцсети

В Ленинском районе Барнаула будут судить 27-летнего мужчину, который в 2013 и 2014 годах постил в одной из соцсетей тексты и картинки, направленные на возбуждение ненависти к представителям другой национальности, а также призывающие к экстремизму.

ВКонтакте.
ВКонтакте.
vk.com

По версии следствия, обвиняемый понимал, что размещенные им выражения носят экстремистский характер и могут разжечь определенную национальную рознь, поскольку высказывания доступны пользователям социальной сети. В настоящий момент уголовное дело  передано в суд.

Ольга Чеснокова,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следственным отделом по Ленинскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Барнаула, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и  вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола,  национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость