Происшествия

Мощность взрыва на полигоне под Бийском составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте

Официально подтверждено, что КамАЗ со взрывчатыми веществами, в сопровождении автомобиля "Нива", 3 июля выехал на полигон под селом Верх-Катунское Бийского района без уведомления служб Го и ЧС, УВД, ФСБ.

КамАЗ со взрывчаткой проследовал окраинными улицами Бийска на полигон, где впоследствии произошла трагедия: при взрыве погибли шестеро мужчин, сопровождающих груз (двое военных и четверо сотрудников предприятия "Сибприбормаш"). Мощность взрыва составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщают altapress.ru специалисты, из шестерых сопровождавших, четверо имели опыт работы со взрывчатыми веществами. То есть, на полигон выехали профессионалы, "случайных людей" в группе сопровождения не было. По каким причинам произошел мощный взрыв, пока не оглашается. Но есть мнение специалистов о том, что руководство предприятия "Сибприбомаш" знало о вывозе опасного груза на полигон.

Взрывотехники УФСБ России по Алтайскому краю уже вернулись из командировки в Бийск. Взрывотехники, кстати, уже 3 июля обнаружили на полигоне боеприпасы, которые "раскидало" после взрыва. И в 22.30 (время местное) эти боеприпасы были взорваны.

Взрывотехники УФСБ России по Алтайскому краю обеспечили безопасный доступ к полигону следователям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость