Происшествия

Мошенники подписались именем "Алтапресса"

На этойнеделе от имени ИД "Алтапресс" была осуществлена массовая рассылка электронных писем с предложением удаленной работы. Название "Алтапресса" использовали мошенники, на счету которых более 100 подобных акций от имени различных ИД страны.

В тексте письма содержится приглашение стать фрилансером на благо "Алтапресса", описаны условия работы, способы и размер оплаты труда удаленного сотрудника. При этом для общения указан электронный адрес altapress2009@ya.ru, а в качестве контактного лица назван менеджер по персоналу Илья Лейфер. Одним из ключевых моментов письма является финансовая сторона сотрудничества. В частности, фрилансерам необходимо внести так называемую "гарантию от отказа" - сумму, подтверждающую серьезность намерений.

Текст данного письма идентичен с более чем 100 посланиями, которые редакция газеты "Ваше дело" нашло через поисковые интернет-системы. Меняются только суммы, координаты так называемых работодателей и их названия. В числе последних значатся ИД "Селикс", "Книги", "Медиа", "Астория" и "Медиа плюс". Изучение темы позволяет судить, что мошенники активно действуют на территории РФ с 2006 года, одним из первых названий-прикрытий было ICF Capital Group. За три года от схемы пострадали сотни фрилансеров и несколько десятков полиграфических компаний. Попытки организаций и частных лиц выяснить местонахождение "работодателя" в каждом случае оканчивались неудачей, так как мошенники постоянно используют различные подставные серверы.

ИД "Алтапресс" заявляет, что все подобные рассылки являются мошенничеством, к которому издательский дом и его сотрудники не имеют никакого отношения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость