Происшествия

Мошенников в сфере предпринимательства подвели под статью

В Уголовном кодексе РФ на прошлой неделе появилась статья 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности". Таким образом, законодателем вводится дифференциация мошенничества в зависимости от вида экономической деятельности.

Соответствующий № 207-ФЗ 23 ноября был принят Госдумой, 28-го числа — Советом Федерации, а 29 ноября его подписал президент Владимир Путин. Статья предусматривает наказания за преднамеренное неисполнение предпринимателем договорных обязательств (от штрафа в 500 тыс. рублей до лишения свободы на один год), за аналогичное деяние в крупном размере (от штрафа в 1 млн. рублей до лишения свободы на три года) и в особо крупном размере (от штрафа в 1,5 млн. рублей до лишения свободы на пять лет). Уголовные дела о мошенничестве в сфере бизнеса можно будет возбуждать только по заявлению потерпевшего.

Отметим, что знаменитая 159-я статья УК РФ дополнена также иными дополнительными подстатьями, предусматривающими наказания за мошенничество в кредитной и компьютерной сферах, при операциях с платежными картами, а также в сфере страхования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость