Происшествия

Московские приставы распродают имущество Анатолия Банных с молотка

Компания "Оргжилцентр" выставила на торги арестованный в ходе исполнительного производства гараж, принадлежащий известному бизнесмену Анатолию Банных. Гараж расположен в Москве. Аукцион состоялся уже дважды, но желающих приобрести его собственность пока не нашлось.

Здание, в котором находится гараж Анатолия Банных.
Здание, в котором находится гараж Анатолия Банных.

Гараж, принадлежащий Анатолию Банных, арестовали для взыскания исполнительского сбора в сумме около 76 млн. рублей по постановлению судебного пристава-исполнителя. Затем управление "Росимущества" по Москве передало его компании "Оргжилцентр".

При этом в документе теруправления "Росимущества" ("Поручение на реализацию") указано, что исполнительное производство возбудили в связи с задолженностью Анатолия Банных в размере 1 млрд. рублей перед "Россельхозбанком". Задолженность признал Коптевский районный суд Москвы по иску банка.

Суть иска — взыскание банком долга лично с Анатолия Банных и Юрия Макаренко, бывшего гендиректора зарегистрированной в Московской области компании "Стройтехконтакт". Оба были поручителями по договору о предоставлении банковской гарантии. И 1 млрд. рублей с них еще в 2014 году взыскали солидарно как с поручителей. Решение было оспорено в Московском городском суде, но суд оставил его в силе.

Из других документов можно сделать вывод, что основной долг был погашен, а исполнительский сбор (7% от долга) — нет. Взысканием этого сбора и занимаются в настоящий момент приставы.

Площадь гаража, выставленного на торги, 26,3 кв. метра, он расположен в цокольном этаже здания по адресу Москва, 3-я Красногвардейская, д. 3. Инвентаризационная стоимость около 297 тыс. рублей. Но "Первая оценочная компания" оценила его рыночную стоимость в 5,1 млн рублей.

Первый аукцион по продаже гаража состоялся в сентябре. Но продать его в сентябре не удалось - как указано в материалах компании "Оргжилцентр", из-за отсутствия покупательского спроса. Затем стоимость гаража была снижена до 4,3 млн. рублей. 29 октября состоялся повторный аукцион, но гараж был вновь не продан — как указано в протоколе, в связи с тем, что не было подано ни одной заявки на участие.

Справка

Анатолий Банных — известный алтайский бизнесмен. Руководил ФПГ "Сибма", под его контролем в разное время находились многие алтайские предприятия. Некоторое время являлся депутатом АКЗС. Потом стал вице-премьером в Республике Алтай и руководителем представительства региона в Москве. В январе 2009 года стал одним из "героев" расследования "Алтайгейт". В марте этого же года подал в отставку с должности вице-премьера республики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость