Происшествия

Муаммар Каддафи обвиняется в "преступлениях против человечности"

Вслед за Международным уголовным судом расследование в отношении ливийского лидера Муамара Каддафи начала и федеральная прокуратура Германии в Карлсруэ, сообщил представитель генерального прокурора Моника Хармс. Каддафи обвиняется в преступлениях против человечности согласно международному уголовному праву.

Основной целью федеральной прокуратуры является сбор доказательств для Международного уголовного суда в Гааге, сообщает Газета.ру со ссылкой на зарубежные СМИ.

Международное уголовное право действует на территории Германии с 2002 года, отмечает Deutsche Welle. Оно допускает уголовное преследование за преступные деяния, предусмотренные международными соглашениями вне зависимости от того, где, против кого и кем было совершено преступление.

Международный уголовный суд уже несколько недель ведет расследование против Каддафи, который обвиняется в "преступлениях против человечности". В мае прокуроры суда заявили, что собрали "обширные и твердые доказательства", проведя допросы более 50 свидетелей из 11 стран.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость