Происшествия

Мумию принцессы Кадын не стали эвакуировать из горно-алтайского музея

В национальном музее имени Анохина в Горно-Алтайске опровергли информацию об эвакуации мумии прицессы Укока.

Как сообщают "Новости Горного Алтая", СМИ сделали вывод об эвакуации ценного экспоната на основе информации правительства о затоплении музейного подвала. Старший научный сотрудник музея имени Анохина Сергей Киреев опроверг информацию об эвакуации мумии и добавил, что вода к ней даже не подбиралась, экспонат вне опасности.

"Вчера в шесть утра, когда вода начала подниматься, мне позвонила охрана. Я пришел и убрал новоделы из диорамы, где, хочу подчеркнуть, лежала не сама мумия, а дубликат. Я убрал манекены, одежду, атрибутику. Вода в диораме поднималась на 35 сантиметров, но намок только низ сруба, а он из лиственницы, это не страшно", — рассказал Киреев "Новостям Горного Алтая" . Ученый говорит, что к самой мумии вода не приближалась, экспонат находился вне опасности. "Если бы вода в музее поднялась еще на метр, возникла бы угроза, но для этого потребовалось бы, чтобы значительно затопило весь город. А так, у нас не пострадал ни один экспонат", — сказал он и добавил, что из-за паводка сильно пострадали кафе и подвал музея.

Накануне власти сообщали, что на Чорос-Гуркина затопило подвалы многоэтажных домов, а подвал Национального музея подтопило до потолка. Сообщали и о том, что "были вывезены самые ценные экспонаты". Однако про мумию речь не шла.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость