Происшествия

Мурманский суд арестовал на два месяца 21 активиста "Гринпис" и фотографа. Заявление "зелёных"

Ленинский районный суд Мурманска удовлетворил ходатайства следователей СК о содержании под стражей для всех задержанных на судне "Гринпис" у платформы "Приразломная". При этом 22 активиста проведут в СИЗО по меньшей мере два месяца, еще восемь — 72 часа, сообщает rosbalt.ru. Как отмечалось представителями следствия, все задержанные отказались давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции.

Дела задержанных до глубокой ночи рассматривали шесть судей. Первое решение суд вынес после 13.00: фотограф Денис Синяков, снимавший акцию "Гринпис", был заключен под стражу на два месяца — до 24 ноября. Журналисты российских СМИ поддержали своего коллегу-фотокорреспондента: 27 сентября на многих новостных порталах вместо фото стоят "заглушки. В частности, редакция портала Лента.ру так объяснила свою позицию: "26 сентября 2013 года Ленинский районный суд Мурманска арестовал фотографа Дениса Синякова на два месяца. Следователи считают его "экологическим активистом", поскольку он находился на гринписовском судне "Арктик Санрайз", которое пыталось устроить акцию возле нефтедобывающей платформы "Приразломная", а потом было захвачено спецназом ФСБ. По мнению редакции "Ленты.ру", арест Дениса Синякова — это прямое нарушение российского закона о СМИ. На судне "Арктик Санрайз" Синяков работал по нашему заданию и с нашей редакционной пресс-картой, его репортаж был опубликован на сайте несколько дней назад. Напоминаем, что профессиональный статус журналиста в полном объеме распространяется на внештатных авторов при выполнении ими поручений редакции. В знак солидарности с фотожурналистом сегодняшние материалы "Лента.ру" будет публиковать без иллюстраций".

Всего решения были вынесены в отношении 30 человек, из них — 22 были арестованы на два месяца, восьми — срок содержания под стражей был продлен на 72 часа. 

Последним суд рассмотривал дело в отношении второго инженера ледокола Arctic Sunrise Иана Роджерса из Великобритании. Решение арестовать британца на два месяца судья вынесла в 2 часа ночи.  В своем слове к следователю и прокурору он заявил, что считает сегодняшний суд "пародией на закон".

В большинстве случаев следствие просило взять под стражу задержанных, мотивируя это тем, что они могут скрыться от правосудия.

Среди арестованных на два месяца — российский фотограф, освещавший акцию, Денис Синяков; еще один россиянин Роман Долгов; капитан судна "Гринпис" Arctic Sunrise, гражданин США Питер Вилкокс и другие. Всего на судне было 30 человек, среди которых граждане 19 стран.

Дело против активистов, устроивших акцию протеста у платформы "Газпрома", расследуется по статье о пиратстве. В "Гринпис" заявили, что будут обжаловать арест каждого из тех, кого отправят под стражу, как незаконный. Они подчеркивают, что акция носила исключительно мирный характер, и посягать на имущество газового гиганта экоактивисты не собирались.

Владимир Путин, президент РФ, ранее заявил, что не считает находившихся на борту протестного ледокола Arctic Sunrise гринписовцев пиратами.

Голландское правительство предупредило о возможных правовых последствиях, если Россия не освободит активистов Гринпис.

На сайте "зелёных" опубликовано заявление по поводу случившегося: "во время мирной акции на "Приразломной" активистами Гринпис не применялось насилие. Не было захвата или завладения чужим имуществом,  не было попытки уставить контроль над судном или частью судна – ни в действиях, ни в целях. Активисты Гринпис Интернешнл также не повреждали ничье имущество. Платформа находится в исключительной экономической зоне, где допускается свободное мореплавание мирных судов, к которым и относится Arctic Sunrise".

Куми Найду,
исполнительный директор Гринпис Интернэшнл:

Русские власти пытаются напугать людей, которые противостоят добыче нефти в Арктике, но это откровенное запугивание не будет иметь никакого результата. Мы исполнены решимости в вопросе охраны природы Арктики и климата в мире. Мы призываем людей в России и во всем мире поддержать наших активистов и отстоять их право на мирный протест.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость