Происшествия

МВД: у следствия нет ни одного очевидца, который мог бы подтвердить, что за рулём сбившего Анастасию Кизь "Лансера" была женщина

Как уже сообщал altapress.ru, 2 июня на улице Северо-Западная, в районе дома №95, на трамвайной остановке автомобиль "Митсубиши-Лансер" насмерть сбил 19-летнюю Анастасию Кизь (из официального сообщения ГИБДД от 6 июня: автомобиль выехал на посадочную площадку трамвая, где допустил наезд на пешехода). По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса.

8 июня подозреваемому А.Страшнову было предъявлено обвинение. Из сообщения пресс-службы ГУ МВД РФ по АК от 8 июня: "В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (в тот день, кроме дела по ДТП на Северо-Западной, рассматривались ещё два, - прим.ред.). Всем им предъявлены обвинения в совершении указанных преступлений. Помимо признательных показаний водителей вина указанных лиц в совершении преступлений подтверждается не только показаниями свидетелей, но и различными судебными экспертизами: дактилоскопическими, биологическими, криминалистическими и иными следственными действиями".

Официальное заявление ГУ МВД России по АК
от 15 июня:

Виновник ДТП заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение. По уголовному делу назначен ряд экспертиз, направленных на установление всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия: судебно-медицинская, трассологическая, автотехническая.

Следствие неоднократно через средства массовой информации обращалось ко всем гражданам, кто мог стать свидетелем или очевидцем ДТП и обладает какой-либо информацией, с убедительной просьбой обратиться в следственные органы. На сегодняшний день к следователям официально не обратился ни один человек. Тем не менее, в Интернете регулярно появляется информация о том, что нашлись те или иные очевидцы, которые могут подтвердить, что за рулем находилась девушка, а не Страшнов А.А., которому на данный момент предъявлено обвинение в совершении ДТП. Никто из "нашедшихся" свидетелей альтернативной версии не проявил гражданскую позицию и не дал официальные показания.

В ходе расследования принципиально важно установить того,  кто управлял транспортным средством в момент совершения ДТП, а не того, кто мог выходить со стороны водительского сиденья. Следствием установлены свидетели, которые управляли другими транспортными средствами, двигавшимися в попутном направлении с автомобилем обвиняемого. Исходя из свидетельских показаний, в момент ДТП управлял автомобилем именно обвиняемый.

Между тем, по информации altapress.ru, минимум, один очевидец был на допросе у следователя по фамилии Мамонов. По его словам, показания были запротоколированы.

В то же время, журналистам удалось найти ещё несколько свидетелей, которые утверждают, что видели, как из-за руля "Митсубиши-Лансер" сразу после момента аварии выходила женщина. По словам этих людей, их никто не опрашивал.

Как подтвердил 15 июня водитель "Скорой помощи" Юрий, который стал одним из последних, кто видел Анастасию Кизь в живых, с ним никто не связывался. Хотя выйти на него не составляет никакого труда.

По сообщениям читателей altapress.ru, последние дни на месте ДТП работают сотрудники ДПС и отслеживают скоростной режим - ограничение 40 км/час. Напомним, что автомобиль, сбивший Настю Кизь, ехал со скоростью 120-130 км/час.

Никто из представителей правоохранительных органов не обращался в редакцию altapress.ru с просьбой помочь найти свидетелей.

Altapress.ru открыт для сотрудничества. Также мы по-прежнему готовы дать слово всем сторонам этой истории и вместе выяснить - кто же всё-таки был за рулём?

P.S. Редакция ожидает ответа на официальный запрос в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу. В списке вопросов есть следующие:

  • Проясните, пожалуйста, вопрос с висящими на этом повороте камерами слежения. Что зафиксировано на камерах слежения? Можете ли вы предоставить видеозаписи для публикации?
  • Какие экспертизы были проведены, в какие сроки, чтобы выяснить, кто вёл автомобиль?
  • Как происходило оформление 2 июня: кто изначально был оформлен как водитель? В какой момент девушка утверждала, что вела автомобиль она? После чего она изменила показания? Были оформлены два протокола - и на женщину, и на мужчину?
  • Можете ли вы предоставить полную информацию о предыдущем (предыдущих) ДТП, в которые попадал автомобиль, сбивший Анастасию Кизь?
  • Ссылки по теме:

    Заявление прокуратуры от 5 июня

    Заявление ГИБДД от 6 июня

    Заявление МВД от 6 июня

    Заявление МВД 8 июня

    Заявление МВД 15 июня

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость