Происшествия

На АЭС "Фукусима" повышается температура в одном из энергоблоков

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима", - где в марте 2011 года произошла крупнейшая авария, - сообщила, что один из термометров поврежденного энергоблока №2 показывает повышение температуры, сообщает телекомпания NHK.

В 16.00 часов 5 февраля один из трех термометров на дне реактора зафиксировал температуру 71,7 градуса по Цельсию. Для сравнения, 27 января температура была примерно 45 градусов, – говорится в заявлении. Таким образом, за 10 дней температура поднялась примерно на 25 градусов.

Компания сообщила, что два других термометра, которые также помещены на дне реактора, показывали температуру примерно 45 градусов, отметив при этом, что в ходе проведения работ в трубах 26 января закачка воды-охладителя была частично приостановлена.

Как сообщила компания, процедура, возможно, изменила то, как вода циркулировала внутри реактора. А это, в свою очередь, возможно, не дало системе достаточно охладить ядерное топливо.

Компания-оператор АЭС "Фукусима" планирует наблюдать за ситуацией, одновременно рассматривая возможность увеличения объема охлаждающей воды, если повышение температуры продолжится, пишет Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость