Происшествия

На АЭС "Фукусима-1" произошла авария

На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" отключилось электроснабжение систем циркуляции воды в трех бассейнах с отработанным ядерным топливом. В общей сложности там находятся около 2,5 тыс. раскаленных топливных стержней. Также прекратила работу система очистки технической воды от радиоактивных элементов, сообщает mir24.tv.

Специалистам пока не удалось устранить неисправность и выяснить причины произошедшего. Однако они уверяют, что ситуация находится под контролем.

В настоящий момент температура воды, покрывающей ядерные стержни, остается на уровне 25 градусов Цельсия выше нуля. Допустимым считается уровень до плюс 65 градусов.

Резервуары находятся в верхних этажах первого, третьего и четвертого энергоблоков, которые максимально пострадали от взрывов водорода в марте 2011 года. Из строя вышли четыре из шести реакторов. На ликвидацию последствия катастрофы, по оценкам японских властей, уйдет около 40 лет. Люди, дома которых оказались в зоне заражения, были переселены в безопасные районы страны.

Напомним, в конце февраля группа японских активистов выступила с предложением превратить разрушенную АЭС "Фукусима-1" в туристический аттракцион.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость