Происшествия

На АЭС "Фукусима-1" уровень радиации превышает допустимую норму в 260 раз

Уровень радиации в подвальных помещениях первого энергоблока АЭС "Фукусима-1" превышает допустимую норму в 260 раз. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператора электростанции TEPCO.

Максимальная отметка, которую зафиксировали специалисты ТЭПКО, составляет 13 тысяч миллизивертов в час при допустимой норме в 50 миллизивертов в час. Уже через 6 минут пребывания человек получает смертельную дозу радиации.

Основная проблема состоит в том, что в подвальное помещение постоянно стекает радиоактивная вода из трещин в корпусах оболочки реактора - как внутреннем, так и внешнем. Внутреннюю оболочку прожгло расплавившимся ядерным топливом в первые дни после происшествия на АЭС, а внешний корпус мог быть поврежден в результате взрыва водорода. Эту пробоину необходимо заделать, однако уровень радиации сделать этого не позволяет. "

Уровень радиации в подвальном помещении первого энергоблока слишком высок для того, чтобы люди могли туда заходить и проводить ремонтные работы, - подчеркнули в ТЭПКО, - Поэтому мы будем вынуждены использовать для этого роботов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость