Происшествия

На Алтае арестован директор лагеря, в котором мальчик упал с тарзанки в реку

27 июня Следком посадил под домашний арест директора алтайского оздоровительного лагеря "Академия робинзонов", в котором пропал 13-летний школьник из Кемеровской области. В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Тарзанка в "Академии Робинзонов".
Тарзанка в "Академии Робинзонов".
vk.com

Как уже писал altapress.ru, 23 июня мальчик после купания в походной бане качался на кустарной тарзанке и свалился в Катунь. Школьника унесло вниз по течению, и до сих  местонахождение ребенка не установлено.

По мнению Следкома, несчастный случай произошел из-за "оказания услуг сотрудниками оздоровительного лагеря, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей".

Как выяснили следователи, директор лагеря, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Кемеровской области и внесенный в реестр турагентов, около 20 лет осуществлял деятельность по организации отдыха для детей с целью приобретения ими туристических навыков, вывозя несовершеннолетних, в том числе на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где дети проживали в палаточном городке. При этом, директор лагеря, как организатор туристического отдыха, нес полную ответственность  за жизнь и здоровье отдыхавших детей.

На Алтае в детском лагере мальчик сорвался с тарзанки и пропал в Катуни

После произошедшей в передвижном лагере трагедии следствием выявлены многочисленные нарушения в организации детского отдыха, в том числе: отсутствие необходимых документов у работников лагеря, использование водных объектов для купания несовершеннолетних в отсутствие должного контроля и без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питанию и другие нарушения, потенциально создающие угрозу для пребывания детей в лагере.

В настоящее время допрошены сотрудники лагеря, отдыхавшие в нем несовершеннолетние, представители надзорных органов и районной администрации. Проведены выемки необходимой правоустанавливающей, разрешительной, бухгалтерской и иной документации.

По инициативе органов Следственного комитета дети, отдыхавшие в лагере, возвращены в семьи. Кроме того, органами Роспотребнадзора по Алтайскому краю в судебном порядке решается вопрос о запрете деятельности лагеря на территории района.

Следствием в рамках уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка не только действиям директора и других работников лагеря, но и надзорных органов, в чьи должностные обязанности входит осуществление контроля за деятельностью лиц, организующих детский отдых, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга  Чеснокова.

Другие ЧП в "Академии робинзонов"

По данным алтайских СМИ, путевка в алтайский лагерь досталась подростку по предложению профкома угольного разреза. После случившегося в регион приехали отец и дедушка пропавшего, которые признаются, что не надеются найти мальчика живым, поскольку самостоятельно он бы выплыть не смог. В "Академии робинзонов" школьник оказался случайно — никакой специальной спортивной подготовки у него не было, он даже не умел плавать.

Как оказалось, чрезвычайные происшествия в лагере случались и раньше, в чем журналистам накануне случившегося признался основатель "Академии робинзонов" Анатолий Шульжик.

Анатолий Шульжик,
основатель "Академии робинзонов":

После ЧП в Карелии к нам, понятое дело, пошел шквал звонков от родителей. Я включил генератор, чтобы все могли дозвониться. Родителям говорил достаточно жесткую фразу: "Если соблюсти тысячу правил в том же автомобиле, но посадить за руль дурака или пьяного водителя, он все равно выедет на "встречку" и разобьется. Если вы мне верите — значит, верите. Не доверяете — можете приехать, забрать ребенка". Никто не забрал, многие посочувствовали: "На этой волне и вас прикроют". Я понимаю, сейчас чиновнику сказали "фас!", ему надо отчитаться: сколько нарушений нашли, столько прикрыли", — ответил тогда учредитель экстремального лагеря на Алтае. Он также не стал скрывать, что несчастные случаи бывают в каждой детской здравнице, и их лагерь не стал исключением. "И у нас ЧП были. Если я скажу, что их не было – будет грех. Как-то раз мы пришли на Камышлинский водопад огромной толпой. В группе был реаниматолог. Ребятишки стояли в нескольких метрах возле водопада, фотографировались. Вдруг одна из девочек падает, тут же подбегает врач. В темечке маленькая дырочка, она бездыханная. И такой случай был, я не замалчиваю! И я только потому не сижу в тюрьме, что семья Зайковых не усмотрела в моих действиях преступного умысла. И змеи бывало, что кусали, всякие случаи могут быть в лесу. Я даже при первом разговоре с родителями сгущаю краски, чтобы знали, что здесь не тепличные условия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость