Происшествия

На Алтае будут судить подростка за картинку с одним из руководителей России, обряженным фашистом

Несовершеннолетнего жителя Горно-Алтайска привлекли к административной отвественности за то, что этот парень на своей странице в соцсети разместил фотографию, на которой была изображена свастика.

Как уточняет пресс-служба МВД по РА, этот подросток "в свободном доступе с целью  публичной демонстрации, в разделе главное фото, разместил изображение мужчины, внешне имеющего сходство с одним из руководителей государства, одетого в форму фашистской Германии, на груди и руке имеется графическое изображение фашистской свастики".

За совершение  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи  20.3 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях" подросток будет привлечен к ответственности. Материалы направлены для принятия решения в администрацию города Горно-Алтайска.

Ранее помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Евгения Мылицына поясняла, какое наказание может последовать за изображение свастики:

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в Российской Федерации запрещается использование нацистской символики в любой форме. Данный предмет оскорбляет многонациональный народ и память о жертвах, павших во время Великой Отечественной войны. Согласно ст. 20.3 КоАП РФ ответственность граждан за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций предусматривается в виде штрафа либо ареста на срок до 15 суток. При этом провинившееся лицо может быть привлечено к ответственности по указанной статье лишь при использовании нацистской символики, а не иной другой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость