Происшествия

На Алтае директор школы заставил учеников вместо уроков копать картошку у завхоза

На прошлой неделе началась проверка деятельности директора Тогульской средней образовательной школы. Согласно его приказу 21 сентября с 10.00 до 17.00 ученики старших классов занимались уборкой картофеля на участке заместителя директора по хозяйственной части этой же школы. При этом еду школьникам не выделили, они подкреплялись тем, что взяли с собой из дома. За весь день они успели убрать только половину урожая, поэтому 23 сентября ребят вновь посадили в автобус и повезли на участок. Не успели они проехать и половины пути, как по распоряжению прокурора района автобус остановили и старшеклассников вернули на уроки.

По словам прокурора Тогульского района Виктора Афанасьева, между директором и завхозом был договор. Дети должны были собрать урожай с двух гектаров земли, за что заместитель директора по хозяйственной части обязался внести 15 тысяч рублей спонсорской помощи на развитие школы. Тем самым директор образовательного учреждения нарушил статью 285 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и статью 5.57 КоАП "Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций".

Прокурор района отправил представление в краевую прокуратуру и районный отдел милиции. В краевой прокуратуре ответ пока не дали, милиционеры уже организовали проверку. По её результатам будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела либо в его отказе. Директор может быть приговорён к штрафу до 80 тысяч рублей либо к лишению свободы сроком до четырёх лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость