Происшествия

На Алтае из оборота в 2013 году Роспотребнадзор изъял 665 детских игрушек

27 марта управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю опубликовало данные по работе с детскими товарами и товарами для подростков в 2013 году. Отмечают, что под контролем находятся 1729 предприятий, осуществляющих продажу товаров детского ассортимента. В 2013 году специалисты провели 197, в 154 случаях установили различные нарушения.

Приостановили продажу 2114 единиц на сумму 736,2 тысячи рублей. 1908 из них – продукция иностранного производства (1881 – из Китая). Около 58% продукции не соответствовали требованиям нормативной документации: товары детского ассортимента, на которые отсутствовала необходимая информация о товаре и его изготовителе, а также документы, содержащие сведения о происхождении товара, документы, подтверждающие соответствие и безопасность продукции, в основном, были закуплены предпринимателями небольшими партиями на оптовых рынках в Новосибирске и Кемерове.

Детские игры и игрушки

В 2013 году из оборота изъяли 229 партий - 665 предметов на сумму 84,3 тысячи рублей. 646 из них – китайские. В ведомстве говорят, что игры и игрушки сняли из-за отсутствия или неполной информации о товаре и его изготовителе. Не было информации на русском языке. У продавца не было сертификата.

"Проверки показали, что на детских играх и игрушках не всегда представилось возможным установить  страну происхождения. За нарушения, допущенные при продаже детских игр и игрушек, вынесено  54 постановления о привлечении к административной ответственности, назначено штрафов на сумму 361,8 тысячи рублей. Направлено в суд 19 дел", - говорится в сообщении.

Одежда

В ходе проверок изъяли 777 партий – это 1212 предметов на сумму 376,5 тысячи рублей. За нарушения, допущенные при продаже одежды, предназначенной для детей и подростков, вынесли 42 постановления о привлечении к административной ответственности, назначили штрафы на сумму 361,3 тысячи рублей, 63 дела направили в суд.

Обувь

Изъяли из оборота 46 партий. Это 237 пар на сумму 275,4 тысячи рублей. 146 пар были из Китая. Вынесли 35 постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма выписанных штрафов составила 381 тысяча рублей, 11 дел направили в суд.

"Основными нарушениями, выявленными при проверке товаров детского ассортимента, являлись продажа товаров с маркировкой, не соответствующей требованиям нормативных документов, в том числе технических регламентов таможенного союза, продажа товаров без информации на русском языке, продажа товаров без документов, подтверждающих соответствие и безопасность продукции, продажа продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов по органолептическим, санитарно-химическим, токсиколого-гигиеническим показателям (по результатам лабораторных испытаний)", - говорят в региональном Роспотребнадзоре.

По итогам проверок за соблюдением требований действующего законодательства при продаже товаров детского ассортимента вынесли 211 постановлений о привлечении к административной ответственности (суды рассмотрели 80 дел), назначили штрафы на сумму 1 104 100 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость