Происшествия

На Алтае клещи продолжают атаковать грибников и туристов

С жалобами на сильную головную боль, слабость и повышение температуры поступила на днях в одну из районных больниц пенсионерка из Республики Алтай.

Осторожно: клещи!
Осторожно: клещи!
altapress.ru

Женщина рассказала врачу, что в июле несколько раз ходила за грибами и уже дома нашла на себе клещей. Врач тогда, убрав клеща, приписал профилактическое лечение анафероном и доксициклином, которые 5 дней женщина принимала. Успокоившись, что не заболела, с другими присосавшимися клещами в больницу больше не ходила — удаляла переносчиков сама и продолжала собирать грибы. Предварительный диагноз больной — "Подозрение на клещевой энцефалит".

Как сообщают республиканские специалисты, грибники нередко заболевают клещевыми инфекциями, так как ходят там, где до них никто не ходил, и где сохранились клещи. Чаще всего заражения приходятся на август.

В Республике Алтай в июле – начале августа встречаются еще и таежные клещи. Четыре таких клеща нашла на себе жительница Онгудайского района после прогулки по горам. Столько же — ее спутники из Новосибирска. В исследованных клещах были обнаружены боррелии — возбудители клещевого боррелиоза. Пострадавшим назначено профилактическое лечение.

За последнюю неделю 25 человек за неделю заболели клещевым сыпным тифом — большинство из них дети, которых мамы отправили бабушкам в Онгудайский район. При опросе детей выснялось, что ни взрослые, ни дети не обрабатывают одежду и обувь аэрозолями от клещей.

"Клещевой сезон" в регионе по-прежнему продолжается: за неделю зарегистрировано 72 случая присасывания клещей. Почти все они связаны с посещением леса — люди собирают грибы, ягоды, травы или отдыхают на природе, совершенно забывая об опасности. А сейчас идет осенний подъем численности клещей рода Dermacentor и рост заболеваемости клещевым сыпным тифом, который переносят эти клещи.

Факты

Этот сезон – особенный. Теплую зиму благополучно пережили не только сами клещи, но и возбудители болезней в них (вирус клещевого энцефалита, риккетсии, боррелии, эрлихии), поэтому больных больше, чем в прошлом сезоне и болеют люди тяжелее, чем обычно.

В этом сезоне от клещевого энцефалита, пролежав 4 недели в реанимации, умерла 2-летняя девочка (это первая детская смерть от клещевого энцефалита за последние 30 лет).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость