Происшествия

На Алтае мальчик заболел клещевым энцефалитом: родители по религиозным причинам не прививали ребенка

В Горном Алтае в неврологическое отделение республиканской детской больницы поступил с подозрением на очаговую (самую тяжелую!) форму клещевого энцефалита подросток из Чемальского района. Состояние мальчика очень тяжелое.

Клещ.
Клещ.
Открытые источники в интернете

Выяснилось, что мальчик гулял по лесу в окрестностях села Аскат и снял с себя больше 50 ползающих клещей. Два клеща успели присосаться. Ребенок был не привит: родители по религиозным соображением запрещали его прививать от всех инфекций.

Как сообщает республиканское управление Роспотребнадзора, Чемальский район – один из самых неблагополучных по клещевому энцефалиту. Однако родителями подростка ничего не было сделано и после удаления клещей: не введен иммуноглобулин, не проведена антибиотикотерапия. Да и к медикам родители обратились только на 3 день болезни  – когда ребенку стало совсем плохо. Остается надеяться только на врачей детской больницы, предпринимающих всё, чтобы ребенок выздоровел.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай подготовила памятку, что делать, если присосался клещ:

Средства от клещей.
rospotrebnadzor.ru

1. Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение. Если удаляете дома, приложите на несколько секунд к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом, как это обычно советуют), затем ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытягиваем его. Вместо нитки можно пользовать специальный пинцет (выкручиватель клещей), которым следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его. Место, где клещ присосался, нужно смазать дезинфицирующим раствором.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.


2.Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотно притёртой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой), и доставить на исследование в вирусологическую лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173) для выявления вируса клещевого энцефалита. Исследованию подлежит неповреждённый клещ. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.

3.Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

4.В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо против вируса клещевого энцефалита нужно использовать препараты ремантадин (5 дней) или анаферон (14 дней) согласно инструкции по применению.

5.Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут быть другие возбудители  (боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения доксициклином, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксициллина.

6.После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Справка

26 июня состоялось очередное заседание республиканской комиссии по разбору случаев клещевого энцефалита. Рассмотрено 12 историй болезни, диагноз был подтвержден в 6 случаях. Среди лиц с подтвержденным диагнозом 4 жителя Республики Алтай и 2 жителя Алтайского края. У двоих больных клещевой энцефалит сочетался с другой инфекцией, переносимой клещами: в одном случае – с клещевым боррелиозом, в другом – с клещевым риккетсиозом.  5 пациентам со снятым диагнозом был выставлен "Клещевой боррелиоз", одному – "Клещевой сыпной тиф". В июне 2013 года на такой же комиссии диагноз "Клещевой энцефалит" был подтвержден 8 больным (из 16 рассмотренных), в 2012 году – 12 больным (из 20 рассмотренных историй болезни).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость