Происшествия

На Алтае мать простила отца, грозившегося отрубить сыну голову

В Алтайском крае отменено постановление судебного участка Немецкого национального района, которым было прекращено уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя.

5 ноября 2010 года мужчина угрожал убийством семилетнему сыну, при этом заставил несовершеннолетнюю дочь держать голову лежащему на полу ребенку, заявив, что сейчас отрубит ее, и замахнулся топором.

Мать заслонила собой сына, отец воткнул топор в дверь. В этот же день за допущенные при чтении ошибки мужчина избил ребенка ремнем и руками.

21 января 2011 года отец, узнав, что сын играет, вновь избил его, от чего мальчик упал на пол, у него из носа пошла кровь.

Но на суде мать заявила ходатайство о примирении с мужем. Несмотря на возражения государственного обвинителя, мировой судья удовлетворила ходатайство и прекратила уголовное дело.

Прокуратура оспаривала законность данного решения в апелляционном и кассационном порядке, однако представления были отклонены. Но после надзорная инстанция согласилась с позицией прокуратуры: при принятии решения о примирении сторон были допущены фундаментальные нарушения закона.

Так, с достаточной полнотой не выяснен вопрос о том, что заявление о примирении отвечает интересам ребенка и защищает его права.

Как отметила заместитель прокурора Алтайского края Галина Гнетова, не было дано должной оценки и тому обстоятельству, что в 2009 году в отношении подсудимого уже прекращалось уголовное дело за преступления, совершенные в отношении своих малолетних детей и жены.

Тогда он также угрожал убийством своим детям, приставлял ножовку по металлу к руке девочки, держал нож возле ее живота, наносил им удары по стене над головой ребенка, угрожал, что отрежет пальцы, сына душил и приставлял к его шее ножовку.

Дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость