Происшествия

На Алтае осудили двух солдат Алейской дивизии за издевательство над сослуживцами и вымогательство

Следствием и судом установлено, что  июле 2012 года после отбоя военнослужащие Бахмудов и Дондупов под угрозой насилия заставили пятерых своих сослуживцев построиться в одну шеренгу с голым торсом спиной к ним, после чего при помощи пены для бритья нанесли на спины буквы, образующие слова "DAG05" и "БУРЯТ", затем сфотографировались на их фоне. Во время съемки они демонстрировали жесты, символизирующие превосходство и подавление воли. В последующем Бахмудов разместил некоторые из этих фотографий на своей странице в социальной сети "Одноклассники.ру", подписав их "дедовщина есть и будет…".

Кроме этого, в январе 2013 года Бахмудов под угрозой избиения предъявил сослуживцу более позднего срока призыва незаконные требований о передаче денежных средств в размере 1 тысячи рублей.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Барнаульскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении военнослужащего войсковой части 41659 рядового Тайги Бахмудова и бывшего его сослуживца рядового запаса Жаргала Дондупова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), пп. "б", "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц), Бахмудов, кроме того, – ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), сообщает сайт СКР.

Приговором суда Бахмудову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии-поселении, Дондупову – 1,5 года условно с испытательным сроком 1,5 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость