Происшествия

На Алтае предприниматель скрывался от деловых партнеров, живя под чужими именами

В краевой столице вынесли приговор местному бизнесмену, который обманул киргизскую фирму, а потом использовал имена реальных людей, чтобы скрываться от следствия.

Все началось с того, что мужчина поехал на форум в город Ош, причем не сам по себе, а в составе делегации Алтайского края. На потенциальных партнеров это произвело впечатление, вскоре был заключен контракт на поставку леса. Партнеры заплатили два с половиной миллиона рублей предоплаты и стали ждать, когда привезут обещанный лес. Не дождались. Пришлось разыскивать должника. Он же, разумеется, возвращать миллионы да еще и платить неустойку категорически не желал. Чтобы избежать ответственности, решил в буквальном смысле начать новую жизнь. Начал с маскировки – выкрасил волосы в другой цвет, отрастил усы, а потом и вовсе подделал паспорт, причем воспользовался данными реального человека. Одного липового документа стало мало, так что бизнесмен сделал себе еще несколько фальшивок. На эти документы он приобретал машины и земельные участки. Данные тоже брал не с потолка, имена и фамилии были реальные. Люди, по поддельным документам которых он жил, были несказанно удивлены, когда узнали, что по бумагам у них есть такие богатства.

В конце концов мужчину нашли. Состоялся суд. За мошенничество в сфере предпринимательской деятельности он должен заплатить миллион рублей штрафа. За использование заведомо подложных документов тоже придется расплачиваться рублем. Как рассказала помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Евгения Павлова, за совершение этого преступления мужчине назначено наказание в виде штрафа в 70 тысяч рублей. Барнаулец с таким решением суда не согласился и обжаловал его, поэтому приговор в законную силу еще не вступил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость