Происшествия

На Алтае школьники от безделья разбивают светофоры

Целую операцию по поимке хулиганов, повредивших железнодорожные светофоры на станции Топчиха, провели сотрудники транспортной полиции в Алтайском крае.

Впервые в Топчихе это оборудование железной дороги повредили в конце сентября. Тогда разбитыми оказались несколько линз синего и красного огней двух маневровых светофоров. В начале октября хулиганы опять расколотили все те же светофоры.

Сотрудники линейного управления полиции на транспорте провели рейды по Топчихе, чтобы выяснить, кто вредит РЖД. И хотя ущерб от действий вандалов оценен в сумму около 10 тысяч рублей, эти повреждения элементов сигнализации регулирования движения поездов могут помешать бесперебойному движению транспорта на участке. Поэтому полиция серьезно взялась за поиски.

Вскоре стражам порядка личности нарушителей удалось установить. Ими оказались местные жители — четверо школьников в возрасте 10-12 лет.

Мальчишки не стали отрицать вину. Юные хулиганы рассказали, что ходили гулять на железную дорогу в будние дни после учебы в школе, а в выходные дни отпрашивались у родителей и шли на станцию. Здесь их развлечением стало соревнование в меткости. В результате каждой прогулки учеников разбивался один маневровый светофор. Школьники, разбив линзу, тут же разбегались врассыпную.

Анна Безручкина,
инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП на станции Рубцовск капитан полиции:

За шалости своих детей отвечают родители и в соответствии со ст.5.35 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, законные представители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, информация на учащихся направлена в общеобразовательное учреждение и в территориальные органы внутренних дел для постановки на профилактический учет и проведения дальнейшей работы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость