Происшествия

На Алтае солдат фотографировался на фоне раздетых сослуживцев

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Барнаульскому гарнизону в отношении рядового Тайги Бахмудова, проходящего военную службу по призыву в войсковой части 41659, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что вечером 26 июля 2012 года Бахмудов предложил четверым сослуживцам одного с ним срока призыва сфотографироваться на память. Когда военнослужащие вошли в комнату, он потребовал от них снять верхнюю одежду и встать в одну шеренгу. После этого пеной для бритья на их спинах написал "DAG 05". Затем Бахмудов единолично, а также совместно с другими лицами сфотографировался на фоне указанной надписи. Во время съемки он всякий раз демонстрировал жесты, которые символизируют превосходство и подавление воли. В последующем подозреваемый разместил некоторые из этих фотографий на своей странице в социальной сети, подписав их "дедовщина есть и будет…".

В настоящее время об обстоятельствах произошедшего допрошены потерпевшие, принимаются меры к изъятию фотографий из Интернета, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Бахмудова. Военные следователи в полном объеме проводят иные процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщается на сайте Главного военного следственного управления СКРФ 6 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость