Происшествия

На Алтае сотруднику миграционной службы дали крупную взятку в долларах

Гражданин Республики Таджикистан оценил услуги инспектора иммиграционного контроля УФМС России по Алтайскому краю в тысячу долларов США. Сумму он предложил начальнику одного из профильных подразделений миграционной службы за умалчивание административного правонарушения и помощь в выдаче паспорта России. Правда, сам взяткодатель прийти на встречу не решился: предложение и сумму озвучил его знакомый гражданин Узбекистана.

Доллары.
Доллары.
pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, сотрудник УФМС рассказал руководителю управления о поступившем предложении. О попытке дачи взятки были информированы сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Было решено провести "оперативный эксперимент" и задержать взяткодателя с поличным. Сотрудник УФМС  убедительно сыграл взяточника, "согласившись" оказать помощь и "купить" для таджика российский паспорт, а также закрыть глаза на совершенные им правонарушения. Взамен посредник привез не 1 000 долларов, а 700. Как выяснилось позже, недостающая часть была платой за посредничество.

В момент передачи денег помощника взяткодателя задержали. Теперь вместо административного штрафа обоим иностранцам грозит реальное тюремное заключение: одному за взятку, другому – за посредничество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость