Происшествия

На Алтае суд рассматривает дело о фирмах-"однодневках"

В Бийском городском суде 21 июня начался процесс по уголовному делу предпринимательницы Айсулу Кокпоевой и Александра Молодых, которые ранее уже были в центре громкого криминального скандала.

Кокпоева и ее бывший бухгалтер Молодых обвиняются в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере. По данным следствия, они представляли в налоговые органы фиктивные декларации и документы "для создания видимости наличия у фирм-однодневок права на получение возмещения НДС". Сумма ущерба оценивается в 9 млн. рублей. Кокпоева находится по стражей.

Пять лет назад Кокпоева и Молодых были участниками более крупной аферы с незаконным возмещением НДС в Республике Алтай. Сумма ущерба тогда составила 143 млн. рублей. По материалам суда, в группе с ними действовали высокопоставленная работница ИФНС, сотрудник МВД, начальник отдела бе­зопасности отделения Сбербанка и сотрудник банка "Ноосфера". Помимо махинаций с НДС в деле фигурировали крупные взятки должностным лицам. Кокпоева и Молодых получили тогда по 3,5 года условно, их подельники — реальные сроки лишения свободы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость