Происшествия

На Алтае туристы героически спасли женщину, упавшую в водопад

В июле на водопаде Учар в Горном Алтае туристка сорвалась со скалы в водопад и сломала позвоночник. Аltapress.ru публикует фотографии очевидцев происшествия и комментарий одного из непосредственных участников спасательной операции.

На Алтае туристы героически спасли женщину, упавшую в водопад.
На Алтае туристы героически спасли женщину, упавшую в водопад.
Сергей Блошкин

Сергей Блошкин,
инструктор коммерческой группы туристов:

Мы были на водопаде и увидели, как упала туристка из другой группы. У нашей группы был спутниковый телефон, мы смогли вызвать спасателей. Они добирались до нас часов 6, за это время мы объединенными усилиями вытащили упавшую женщину и положили у ручья. Спасатели приехали вечером, я их встретил и проводил к месту происшествия. Мы им дали снаряжение, и спасатели, участковый и медик остались с туристкой на ночь. Было уже поздно и тащить пострадавшую по темноте по сложной тропе было опасно. Я вернулся к своей группе, а утром мы со своими туристами снова пошли к водопаду. По дороге мы встретили спасателей, участкового и медика. Оказалось, что они протащили женщину примерно километр. Вместе с туристами нашей группы и той группы, с которой путешествовала пострадавшая, мы оттащили женщину к нашему лагерю. Тащили часов 5. На последнем часе к нам снова присоединились спасатели.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике Алтай, 17 июля в 100 километрах от села Улаган при переходе по тропинке у водопада Учар сорвалась со скалы женщина 1961 года рождения, жительница Калининграда. К месту происшествия выехала группа спасателей в количестве четырех человек, участковый и бригада скорой помощи. 18 июля в 21.10 пострадавшая была доставлена в ЦРБ Улаганского района с диагнозом "закрытый компрессионный перелом первого поясничного позвонка 2 степени".

Справка

С начала 2010 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 10 происшествий с туристами, в результате которых четыре человека травмировано, четыре погибло, спасено восемь человек, один человек пропал без вести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость