Происшествия

Видео. На поиски троих детей, которых унесла Катунь, бросили около 100 человек

13 июля на территории Чемальского района Республики Алтай в населенном пункте Аюла, из устья реки Аюла в реку Катунь во время купания унесло троих детей.

При опросе очевидцев установлено, что детей стремительно несло по течению реки. Две 10-летние девочки-двойняшки и 9-летний мальчик в сопровождении бабушки прибыли из Алтайского края в гости к родственникам в село Аюла Чемальского района.

13 июля в районе поиска детей обследовано 20 км береговой линии Катуни, обследовано 10 км фарватера  реки. Дети не обнаружены. Проводился визуальный осмотр района поиска с помощью беспилотника.

14 июля увеличена группировка сил и средств, задействованная в поисках. Всего в поисках принимают участие 91 человек, 15 единиц техники (из них 6 плавсредств), беспилотный летательный аппарат.

В поисках задействованы пожарные, сотрудники полиции, местное население, инспекторы ГИМС, спасатели, волонтёры, говорится в сообщении республиканского главка МЧС.

К поискам также привлечен вертолет Ми-8 полицейской авиации Алтайского края.

По факту исчезновения детей Следственным комитетом по Республике Алтай возбуждено уголовное дело.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал поручение Управлению по обеспечению мероприятий в области ГО и ЧС и пожарной безопасности в Алтайском крае развернуть поисково-спасательную операцию в акватории реки Катунь.

Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Ольга Казанцева ведет работу с семьей пропавших детей. Родителям ребят оказывают всю возможную помощь.

Уровень воды в Катуни остается высоким, ее температура не превышает 16 градусов.

Особо следует отметить, что до обнаружения тел дети считаются пропавшими без вести, отметили в МЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость